Основания равнобедренной трапеции равны 25 и 39, боковая сторона 25. Найдите длину диагонали трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 19:41
    0
    Проводимм высоту она делит ее на два треугольника, один из которых с катетом 1/2 (39-25) = 7 и гипотенузой 25, второй катет (высота) корень квадратный из 25*25-7*7=576 или это 24.

    Теперь во втором прямоугольном тр-ке имеем катеты 24 см и (39+25) / 2=32

    диагональ - гипотенуза=корень квадратный 24*24+32*32=1600 или это 40 см