Две стороны треугольника равны 3 и 8. Найдите периметр треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:37
    0
    Задача на неравенство треугольника.

    Третья сторона больше разности двух других, но меньше их суммы

    8-3 < c < 8+11

    5 < c < 19

    Значит третья сторона моежт быть равна 6, 7, 8, 9, 10, ... 19

    но и

    8-с < 3 < 8+c ⇒ c = 6, с=7

    c-3 < 8 < c+3

    Периметр

    3+8+6=17

    3+8+7=18

    Так как в ответе есть 17, то ответ. 17

    Или решать от ответа

    Р=16 ⇒ с=16-3-8=5 не существует треугольника со сторонами 3, 5 и 8 Ломаная 3 и 5 не соединит концы стороны 8

    Р=22 ⇒ с=22-3-8=11 не существует треугольника со сторонами 3,8, 11. 3+8=11. Ломаная 3 и 8 не сможет соединить концы отрезка длиной 11

    Р=17 ⇒ с=17-3-8=6

    Р=14 ⇒с=14-3-8=3 не существует треугольника со сторонами 3, 3 и 8 Ломаная 3 и 3 не соединит концы стороны 8

    Р=15 ⇒ с = 15-3-8=4 не существует треугольника со сторонами 3, 4 и 8. Ломаная 3 и 4 не соединит концы отрезка длиной 8