В тупоугольном треугольнике ABC АВ=ВС=9 корней из 5, высота AH равна 18. Найдите tgACB

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:13
    0
    Проведя высоту АН, образуются два прямоугольных треугольника, рассмотрим треугольник АHC:

    Угол ACB=ACH

    tgACB=AH/HC

    HC²=AC²-AH²

    HC² = (9√5) ²-18²

    HC²=405-324=81

    HC=9

    tgACB=18/9=2

    Ответ: 2