В треугольнике ABC AB=BC=75 AC=120. Найдите длину медианы BM

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 02:37
    0
    Дан равнобедренный треугольник в котором медиана делит угол и сторону пополам

    значит: 120:2=60 АМ=МС

    решаем по теореме Пифагора

    х - высота (ВМ)

    х^2=AB^2-AM^2

    x^2=75^2-60^2

    x^2=5625-3600

    x^2=2025

    x=45

    Ответ: ВМ=45
  2. 4 декабря, 04:02
    0
    Т. к. АВ=ВС, то треугольник равнобедренный, а это значит, что медиана является биссектрисой и высотой. 120:2=60. По теореме Пифагора находим ВМ: х*х+3600=5625, Х*Х=2025, х=45. ВМ=45