В треугольнике ABC проведены биссектрисы AM и CK. Может ли быть, что AK : KB = 2:1, BM : MC = 3:7?

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 08:33
    0
    BM:MC = AB:AC (=3:7) ; AK:KB = AC:BC (=2:1) (По теореме о биссектрисах)

    AB=3/7*AC; BC = 1/2*AC

    Cторона треугольника не может быть больше или равна суммы двух остальных сторон треугольника

    3/7*AC + 1/2*AC = 13/14*AC

    AC< AB+BC

    Следовательно такой треугольник может существовать.