Касательные в точках A и B к окружности с центром Oпересекаются под углом 72°. Найдите угол ABO

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 23:28
    0
    Пусть точка пересечения касательных E, тогда аев = 72 по условию. Проведем ео. Рассмотрим треугольники аое и еов. Ао = ов = радиусу, углы еао=ево=90 так как касательные в точке касания образуют угол в 90 градусов. Ео общая сторона, отсюда следует что треугольник аое=еов по 1 признаку. Тогда ео - биссиктриса, а угол аео=оев=36. Углы аое = еов = 90-36 = 54. Угол аов=108, если рассмотреть треугольник аов то он равнобедренный, тогда аво = вао = (180-108) : 2=36