Стороны прямоугольника равны 10 см и 24 см. вычислите Радиус описанной около прямоугольника окружности

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:04
    0
    Если в прямоугольнике провести диагональ, то она разделит его на два равных, вписанных в эту окружность, прямоугольных треугольника. Так как больший угол прямоугольного треугольника - прямой - он опирается на диаметр окружности, то есть, гипотенуза равна двум радиусам. Следовательно,

    (2*R) ^2 = 10^2+24^2=26^2 см