Основание трапеции равно 22 м, а каждая из трех других сторон равно 10 м. Найдите площадь трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 12:42
    0
    Опускаешь высоту к основанию из вершины, хотя лучше две. Основание поделится на 3 части, центральная часть будет = 10, т. к. она будет равна верхней стороне, а оставшиеся 2 части = 22-10=12, т. е. одна часть 6. Теперь по теореме Пифагора рассматриваем один из прямоугольных треугольников и находим высоту

    6²+х²=10²

    х²=64

    х=8

    Теперь площадь трапеции равна 1/2 * (a+b) * h, подставляешь, получается

    1/2 * (10+22) * 8=128

    Ответ: 128 м²