Sin a = - 5/3, где 3 п/2
+3

Ответы (1)
  1. 3 января, 16:46
    0
    Cos a = √1-sin ²a=√1 - (-5/3) ²=√1-25/9=4/3 tg a = sin a/cos a = (-5/3) / (4/3) = - 5/4 Ctg a = cosa/sin a = (4/3) / (-5/3) = - 4/5