Найти числовое значение первой космической скорости, тоесть такой скорости, которую необходимо придать телу у поверхности Земли, чтобы оно начало двигаться вокруг Земли по круговой орбите.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 07:20
    0
    Если принять радиус Земли 6400 км, т. е. 6400000 м и ускорение свободного падения g=10 м/с² То сила притяжения корабля

    P=m·g должна определять его движение с ускорением, которое равно центростремительному

    a=V²/R

    и центростремительная сила

    F=a·m

    равна весу

    F=P

    mg=mV²/R

    V=sqrt (g·R)

    V=sqrt (10·6400000)

    V=8000 м/с