Спутник земли движется по круговой орбите радиусом 4R где R - радиус Земли. Во сколько раз скорость спутника на этой орбите меньше первой космической скорости?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 04:49
    0
    V=sqrt (gR)

    R=4R

    R=6371*4=25484 км

    v на орбите 4R = sqrt (10*25484000) = 16 км/с

    Скорость спутника на этой орбите в 2 раза выше первой космической скорости (7,9 км/с)

    Меньше быть не может, чем выше орбита тем больше требуется скорость чтобы на ней остаться