В сосуде с водой плавает деревянный кубик с длиной ребра 5 см и плотность 600 кг/м3. Определите объем части кубика, находящейся в воде.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 10:54
    0
    Кубик плавает, значит сила тяжести Fт, действующая на него, равна силе Архимеда Fа (выталкивающей силе) :

    Fт = Fа

    Распишем каждую из них:

    m*g = ρв*g*Vпч

    m = ρв*Vпч

    Плотность воды ρв = 1000 кг/м³

    При этом масса бруска m равна произведению плотности ρ и полного объёма бруска:

    m = ρ*V

    Тогда:

    ρ*V = ρв*Vпч

    Vпч = V * ρ/ρв

    Получили, что объём погруженной части бруска Vпч во столько раз меньше полного своего объёма V, во сколько раз его плотность ρ меньше плотности воды ρв, в которую он погружен.

    Полный объём бруска (кубика) равен своей стороне в третьей степени:

    V = a³ = (5 см) ³ = 125 см³, тогда:

    Vпч = 125 см³ * 600 кг/м³ / 1000 кг/м³

    Vпч = 75 см³

    Ответ: 75 см³