К концу резинки длиной 30 см привязан груз массой 8 г. Определить жёсткость резинки, если она удлинилась на 10 см.

Можно подробным решением?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 07:07
    0
    Сила упругости: F=k*x

    k - коэффициент жесткости

    х - удлинение пружины

    Сила упругости равна силе тяжести (mg), по 3 закону Ньютона, тк тело покоится

    тогда F=mg

    10*0.08=k*0.01

    k = (0.08*10) / 0/01=80