Два одинаковых небольших заряженных шарика, находящиеся на расстоянии R друг от друга имеют заряды + 2q и - 6q Если их привести в соприкосновение а затем раздвинуть на прежнее расстояние то сила Кулоновского взаимодействия

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 22:23
    0
    По закону Кулона F=k*q1*q2/R^2 Найдем силу до соприкосновения: F1=k*12/R^2

    Найдем заряд каждого шарика используя закон сохранения заряда: 2 + (-6) / 2=-2

    Найдем силу после: F2=k*4/R^2 F1/F2=3

    Сила уменьшится в 3 раза.