Концу лопасти воздушного винта самолета Ил-18 сообщается центростремительное ускорение, равное 12 840 м/с2, при угловой скорости вращения винта 113 рад/с. Какую траекторию описывает конец лопасти во время полета в системе отсчета, связанной с Землей? Чему равна его скорость, если скорость самолета относительно Земли равна 650 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 02:10
    0
    1 найдем линейную скорость точек винта

    a = w^2*R=w*w*R=w*V V1 - Линейная скорость точек

    V1=a/w=12840/113=113,62 м/с

    V2=650*1000/3600=180,56 м/с

    Очевидно что траектория винта самолета относительно Земли - винтовая

    найдем скорость точек винта относительно Земли по теореме Пифагора

    V = корень из V1^2 + V2^2=213,3 м/с