У одноЙ линзы фокусное расстояние 40 см, у другой 60 см. какая из них обладает большей оптической силой? во сколько раз?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 02:55
    0
    Найдем D1=1/F1=1/0,4=2,5 дптр

    D2=1/F2=1/0,6=1,666666 дптр

    D1/D2=1,5 оптическая сила у первой линзы больше в 1,5