Какая из сил отталкивания будет меньше: между двумя точечными положительными зарядами

q и 2q, находящимися на расстоянии l друг от друга, или между двумя проводящими шарами радиусами 0,5l и 0,3l с зарядами q и 2q? расстояния мужду центрами шаров также l

об. ясните как вы это поняли (т. е решение)

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 03:31
    0
    Так как шары проводящие то одноименные заряды на поверхности будут отталкиваться и удалятся друг от друга на максимально большое расстояние

    Примерное расстояние будет для зарядов d1 + d2 + (L-0,5L-0,3L) = L+0,6L+0,2L=1,8*L

    очевидно что расстояние больше чем для точечных зарядов поэтому сила отталкивания для шаров будет меньше