Определите заряд двух капель воды, если сила кулоновского отталкивания равна силе их гравитационного притяжения. радиусы капель 2

мм

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:35
    0
    По условию задачи Fэ = F г

    k*Q^2/R^2 = G*m^2/R

    Q = m корень из G/k

    m - масса капли m = 4*пи r^3*p/3=3,35*10^-5 кг

    Q = 3,35*10^-5 * √ 6,67*10^-11/9*10^9=2,88*10^-15 Кл