Заряд электрона e = 1,6*10-19 Кл, а его масса me = 9,11*10-31 кг. Во сколько раз сила кулоновского отталкивания двух электронов больше силы их гравитационного притяжения? ответ [≅ 4*1042]

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 11:46
    0
    1. F=kq1q2/r2=9*10 (9) Нм2/Кл2*1 Кл*1 Кл/1000 м*1000 м=9*10 (3) Н=9 кН

    2. F1/F2=kq1q2r2/Gm1m2r2=kq1q2/Gm1m2=

    =9*10 (9) Нм2/Кл2*1.6*10 (-19) Кл*1.6*10 (-19) Кл/

    /6.67*10 - (11) Нм2/кг2*9.1*10 (-31) кг*9.1*10 (-31) кг=4*10 (42) раз