сила гравитационного притяжения двух водяных, одинаково заряженных капель радиусом 0,1 мм уравновешивается силой кулоновского отталкивания. определить заряд капель

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 01:52
    0
    сила гравитационного притяжения

    F = Gm1m2/r2, так как массы равны, то F = Gm2/r

    сила кулоновского отталкивания F = kq1q2/r2, так как заряды равны, то F = kq2/r2 так как силы по условию равны, то kq2/r2 = Gm2/r2

    производим необходимые преобразования, получаем q = m*корень из G/k.

    массу рассчитываем как плотность на объем (объем шара), тогда конечное уравнение выглядит так q = (4pводы*pi*r3*корень из G/k) / 3. считаем.

    получилось 3*10-19