Силы в механике (10 класс) Вариант Силы в механике (10 класс) Вариант 4.

1). Пружину жесткостью 200 Н/м разрезали на две равные части. Какова жесткость каждой пружины? А. 100 Н/м. Б. 200 Н/м. В. 400 Н/м.

2). Как и во сколько раз нужно изменить расстояние между телами, чтобы сила тяготения увеличилась в 4 раза? A. Увеличить в 2 раза. Б. Уменьшить в 2 раза. B. Увеличить в 4 раза.

3). Автомобиль проходит середину выпуклого моста радиусом 50 м со скоростью 72 км/ч. Найдите вес автомобиля в этой точке, если его масса 5 т.

4). Какую скорость должен иметь искусственный спутник, чтобы обращаться по круговой орбите на высоте 600 км над поверхностью Земли?

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 09:14
    0
    1) Б

    2) Б

    3) ...

    4) H=600 км=600*10^3 м

    R=6400 км = 6.4*10^6 м

    G = 6,67384 (80) ·10-11 м³·с-2·кг-1, или Н·м²·кг-2.

    Условие обращаться по круговой орбите: центробежная сила Fц должна быть равна силе тяготения Fт/притяжения к Земле

    Fц = m*v^2 / (R+h)

    Fт = G*m*M / (R+h) ^2

    Приравняем правые частиm*v^2 / (R+h) = G*m*M / (R+h) ^2

    преобразуем

    v^2 = G*M / (R+h) v = √ (G*M / (R+h)) где М - масса Земли

    R - радиус Земли

    G - гравитационная постоянная