Расстояние между свечой и стеной 1 м. На каком расстоянии от свечи надо поместить линзу с фокусным расстоянием 9 см, так чтобы на стене получилось её резкое изображение?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 22:50
    0
    D - расстояние от свечи до линзы

    f - расстояние от линзы до изображения

    F=9/100 м - фокусное расстояние линзы

    Так как от свечи до экрана один метр, то

    d+f=1

    f=1-d

    подставив это выражение в формулу линзы

    1/d+1/f=1/F

    Получим

    1/d+1 / (1-d) = 100/9

    или

    100·d²-100·d+9=0

    Решив квадратное уравнение, получим два корня

    d1 = (100-80) / 200

    d1=0.1 м

    d2 = (100+80) / 200

    d2=0.9 м

    Получим два решения.

    Если линзу поставить на расстоянии 10 см от свечи получим увеличенное изображение пламени

    Если линзу поставить на расстоянии 90 см от свечи получим уменьшенное изображение пламени.