Расстояние от предмета до экрана 1.8 м. На каком расстоянии между ними следует поместить собирающую линзу с фокусным расстоянием 0.4 м, чтобы на экране получилось действенное изображение?

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 10:01
    0
    1/F = 1/a+1/b

    1/0.4 = 1/x + 1 / (1.8-x)

    a = 0.6 м

    b = 1.2 м

    или наоборот

    F - фокусное расстояние

    a - расстояние от предмета до линзы

    b - расстояние от линзы до экраны