1. шарик массой 0,2 кг закрепленный на пружине жесткостью 200 н/м амплитуда колебаний шарика равна 4 см. с какой скоростью шарик проходит положение равновесия?

2. найдите длину математического маятника, период колебания которого на широте москвы равен 1 с (g=9,81 м/с2)

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 08:51
    0
    Максимальная потенциальная энергия сжатия пружины E=k*l^2 / 2. l - максимальная деформация пружины = 2 см = 0,02 м. Е=200*0,02^2 / 2 = 0,04 Дж.

    Максимальная скорость V=√ (2E/m) = √ (2*0,04/0,2) = 0,63 м/с.

    Период колебаний мат. маятника T=2*π√ (l/g) l/g=T^2/4π^2 l=T^2*g/4π^2 = 9,81 / (4*9.87) = 0,248 м