Динамометром измерили вес медного тела 2 Н. расчитайте кол-во теплоты необходимо для нагревания этого тела на 100 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 01:08
    0
    Дано:

    Вес тела Р = 2 Н

    ускорение свободного падения g = 10 м/с^2

    теплоемкость меди с = 390 Дж / (кг * С)

    изменение температуры Δt = 100 С

    Найти: Q = ?

    Решение:

    Р = mg,

    откуда масса тела m = P / g = 2 / 10 = 0,2 кг

    Количество теплоты Q = m * c * Δt = 0,2 * 390 * 100 = 7800 Дж = 7,8 кДж

    Ответ: 7,8 кДж