Электрическое поле создано точечным зарядом q=0.1 мкКл. Найти поток вектора напряженности Ф через часть сферической поверхности площадью S=20 см (в квадрате) и радиусом R=0,20 м. Центр сферы совпадает с положением заряда.

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 09:10
    0
    Q = 0.1 мкКл = 10^-7 Кл

    S = 20 см2 = 0.002 м2

    k = 9*10^9 H*м2/Кл2

    E = kq/R^2

    Ф = E*S = kq/R^2 * S = 9*10^9*10^-7/0.2^2 * 0.002 = 45 В*м