Имеются две изолированные друг от друга концентрические проводящие сферы радиусами 2R и 5R с зарядами + 20Q и - 5Q соответственно. Определите потенциалы сфер, считая потенциал на бесконечности равным нулю

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 04:48
    0
    Ф=k*q/R

    ф1=9*10^9*20Q/2*R=9*10^10Q/R В

    ф2=-9*10^9*5Q/5R=-9*10^9/R В