Чему равно общее электрическое сопротивление двух параллельно соединенных резисторов с электрическими сопротивлениями 20 Ом и 5 Ом?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:41
    0
    При параллельном соединении общее сопротивление всегда меньше самого маленького. Чтобы найти общее электрическое сопротивление, надо воспользоваться формулой: 1/R=1/R1+1/R2. Отсюда получаем формулу для нахождения общего сопротивления: R=R1*R2 / (R1+R2). Подставляем заданные величины получаем: R=20*5 / (20+5) = 4 Ом. Ответ: общее сопротивление равно 4 Ома.