Какое количество теплоты выделяется при остывании 3 тонн чугуна на 100 градусов цельсия?

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 20:57
    0
    Q = cm (t2-t1)

    c - теплоемкость чугуна из учебника

    (из интернета - 0,540 кДж / (кг*градус Кельвин)

    m = 300 тонн = 3 000 кг

    t2-t1 = 100 градусов (по цельсию, по кельвину - тут неважно)

    Q = 0,540 * 3 000 * 100 кДж = 162 000 кДж = 162 МДж