Кто соображает в физике? А ну-ка! В аллюминиевом чайнике массой 1 кг на газовой плите нагрели воду от 20°С до кипения, придавши ей 745,6 кДж теплоты. Определите массу воды, которая находилась в чайнике. Только с решением!

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 18:57
    0
    Кто соображает в физике? А ну-ка! В аллюминиевом чайнике массой 1 кг на газовой плите нагрели воду от 20°С до кипения, придавши ей 745,6 кДж теплоты. Определите массу воды, которая находилась в чайнике. Только с решением!

    Дано m1=1 кг c1=920 Дж/кг*С t1=20 C t2=100C Q=745,6 * 10^3 Дж

    m - ?

    Q = Q1 + Q2

    Q2=Q - c1*m1 * (t2-t1)

    c2*m2 * (t2-t1) = Q - c1*m1 * (t2-t1)

    m2=Q1/c2 * (t2-t1) - c1*m1/c2=745,6*1000/4200*80 - 920*1/4200=2 кг