Объём пробкового спасательного круга 0,02 м3. Какой груз он может удержать на воде?

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 00:36
    0
    Объем пробкового круга

    V=0.02 м³

    ρ = 250 кг/м³ - плотность пробки

    ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

    Рассчитаем массу воды, вытесненной пробковым кругом

    m=ρ·V

    m (воды) = 1000·0.02

    m (воды) = 20 кг

    Согласно закону Архимеда на круг действует сила равная весу воды, вытесненной кругом

    Сам круг имеет вес:

    m (круга) = 250·0.02

    m (круга) = 5 кг

    Находим массу, которую может удержать круг

    m=20-5 m=15 кг

    Круг может удержать массу 15 кг