На двух одинаковых уединенных шарах находятся заряды 4 и 2 мкКл соответственно. Найти отношение електроемкости первого шара к електроемкости второго.

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 19:58
    0
    Дано R1=R1 С1/С2 - ?

    С=Q/Ф - основная формула электроемкости

    ф = k*Q/R - потенциал шара

    C = R/k

    из формулы видно что электроемкость не зависит от заряда шара а зависит от размера шара

    так как R1 = R2

    C1/C2=1