Рассчитайте давление, которое производят молекулы газа на стенки сосуда, если масса газа 3 г, обьем 0,5*10^-3 м^3, а средняя квадратичная скорость молекул - 500 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 16:36
    +1
    P = (1/3) * m*v^2 / V. (m-масса, v-средняя квадратичная скорость, V-объем, р - давление). Подставим:

    p = (1/3) * 3*10^ (-3) * 25*10^4 / 0,5*10^ (-3) = 5*10^5 Па. (500 кПа).