Какое давление на стенки сосуда производят молекулы газа, если масса газа 3*10^-3 кг, объем 0,5 * 10^-3 м^3, средняя квадратичная скорость молекул 500 м/c?

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:00
    0
    Основное уравнение:p = 1/3 * mo * n * V^2mo - масса одной молекулыn - концентрацияn = N/VN - количество молекул V - объем газаm0*N = m (масса всего газа) p = 1/3 * m*V^2/V p = 5*10^5 Паскаль