Какое давление на стенки сосуда производят молекулы газа, если масса газа 3 г, объем 0,5 л, а средняя скорость теплового движения молекул газа 500 м/с?

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 12:18
    0
    основное уравнение:

    p = 1/3 * mo * n * V^2

    mo - масса одной молекулы

    n - концентрация

    n = N/V

    N - количество молекул

    V - объем газа

    m0*N = m (масса всего газа)

    p = 1/3 * m*V^2/V

    p = 5*10^5 Паскаль