брусок массой 2

кг равноускоренно тянут по гладкой горизонтальной

поверхности с помощью пружины жесткостью 100

H / m. Определите удлинение пружины,

если за 3 с скорость

бруска изменилась от 1 до 2,5 м / с

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 07:33
    0
    Дано:

    m=2 кг

    t=3c

    V0=1 м/с

    V=2,5 м/с

    Найти:

    x-?

    Решение:

    a = (V-V0) / t = 0,5 м/с^2

    по 2-му закону Ньютона: a=F/m, F=am = 1H

    по закону Гука: F=kx, x=F/k = 0,001 м

    Ответ: х=0,01 м.