Сколько древесного угля нужно сжечь, чтобы нагреть 100 г воды на 50 градусов C?

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 18:37
    0
    Количество теплоты, выделенное при сгорании угля = количеству теплоты, затраченному на нагревание воды.

    Q1=Q2.

    Q1=q*m1. (q - удельная теплота сгорания древесного угля=3,4*10^7 Дж/кг, m1-масса угля).

    Q2=c*m2*dt. (c - удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град, m2-масса воды=0,1 кг. dt (дельта t) - изменение температуры=50 град). Приравняем

    q*m1=c*m2*dt. выразим массу угля.

    m1=c*m2*dt / q.

    m1=4200*0,1*50 / 3,4*10^7=0,0006 кг. (0,6 грамма).