В воздухе длина волны света 0,6 мкм. При переходе в стекло длина волны становится 0,42 мкм. Под каким углом α свет падает на плоскую границу раздела воздух-стекло, если отраженный и преломленный лучи образуют прямой угол?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 21:50
    0
    1 найдем показатель преломления

    n = л1/л2=0,6/0,42=1,428

    2 по закону преломления sina/sinb = n

    b = 90-a

    sina/cosa=1,428 tga=1,428

    ответ a = 55 градусов