18. Луч света переходит из алмаза (показатель преломления 2,42) в некоторую среду. Угол падения луча на границу раздела 340. Определить показатель преломления второй среды, если отражённый и преломлённый лучи перпендикулярны.

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:16
    0
    Sina/sinb=n2/n1

    b = (180-90-a) = 90-a

    sin (90-a) = cosa

    tga=n2/n1

    n2=tga*n1=0,675*2,42=1,63