Свет падает из воздуха на поверхность воды (показатель преломления n = 4/3) так, что отраженный и преломленный лучи образуют прямой угол. Чему равен синус угла падения света? (ответ дайте с точностью до десятых)

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 17:11
    0
    Угол падения равен (альфа) - а Угол отражения равен (гамма) (альфа) = (гамма)

    Угол преломления равен (бетта) b

    a+b=90 град

    sina/sinb=n

    sina/sin (90-a) = sina/cosa=tga=n

    tga=4/3 a=53,13 град

    sina=0,8