При сверлении отверстия в стальной детали двигатель электродрели совершил работу 90 кДж. На сколько градусов нагрелось стальное сверло массой 100 кг, если на нагрев пошло 2,5% затраченной двигателем энергией

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 19:01
    0
    На нагрев ушло: A*0.025=2.25*10^3 (Дж) ;

    удельная теплоемкость стали (462 Дж/кг*C) ;

    Q=cm (T2-T1), T2-T1=Q/cm=2.25*10^3/462*100=0.049C.