Предмет находится на расстоянии 40 см от линзы. На экране получили его четкое перевёрнутое изображение. Оно действительное, ровное. Чему равно фокусное расстояние и оптическая сила линзы?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 01:32
    0
    Дано d=40 см Г=1 F - ? D - ?

    по условию задачи Г=1

    значит d=2*F

    F=d/2=40/2=20 см=0,2 м

    D=1/F=1/0,2=5 дптр