Два однородных шара с одинаковыми радиусами R = 30 см скреплены в точке касания. Масса одного шара в 2 раза больше массы другого. Определить положение центра тяжести системы шаров относительно центра тяжелого шара (ответ выразить в см).

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 05:44
    0
    Ответ 2 * R / 3 = 20 см

    m1r1+m2r2 = (m1+m2) * r