Два шара диаметром 60 см каждый скреплены в точке касания их поверхностей. На каком расстоянии от точки касания находится центр тяжести системы, если масса одного шара в 3 раза больше массы другого?

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 00:05
    0
    Решение:

    m*d1=3m*d2

    d1 = (3m*d2) / m=3*d2

    т. е. плечо у шара массой m, в 3 раза больше, чем плечо шара массой 3m.

    общая длина 60+60=120 см

    120:3=40 см-это d2

    120-40=80 см-это d1

    Значит на расстоянии 80-60=20 см от точки касания находится центр тяжести системы.