Определите плотность воздуха в камере сгорания дизельного двигателя при температуре 512 градусов цельсия, если давление воздуха равно 410 кПа.

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 23:48
    0
    Закон Менделеева-Клапейрона

    pV = m/M * RT

    Т в кельвинах = 785 К

    R - универсальная газовая постоянная 8.31 Дж/моль*К

    М - молярная масса воздуха 29 * 10 ^ - 3 кг. моль

    m/V = pM / RT = ρ - плотность

    ρ = (4.1 * 10 ^ 5 * 29 * 10 ^ - 3) / (8,31 * 785) = 1,8 кг/м³