Машина массой 1,5 т, двигаясь равномерно по горизонтальному участку пути, проехала расстояние 200 м. Сила трения равна 0,02 от веса автомобиля. Какую работу совершает при этом сила тяжести? Силу тяжести двигателя автомобиля?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 06:53
    0
    Работа силы тяжести равна нулю, так как сила тяжести перпендикулярна перемещению

    сила тяги равна по модулю силе трения, так как автомобиль движется равномерно прямолинейно в горизонтальном направлении под действием суммы этих сил

    ma=0=Fтяг-Fтр

    Fтяг=Fтр=мю*N=мю*mg = 0,02*1500*10 Н = 300 Н

    работа силы тяги А = S*Fтяг=200 м*300 Н=60 000 Дж = 60 кДж