Троллейбус массой 12,5 т двигается равномерно по горизонтальному участку пути длиной 400 м. Укажите работу двигателя троллейбуса (в МДж) на этом отрезке пути, если сила трения составляет 0,2 веса троллейбуса.

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:09
    0
    Так как по условию задачи троллейбус движется прямолинейно и равномерно, то силы (тяги двигателя и трения), действующие в горизонтальном направлении равны по модулю.

    Fт=Fтр Направление силы тяги совпадает с направлением движения троллейбуса = > A=Fт·s=Fтр·s

    С другой стороны, сила трения равна 0,2 веса троллейбуса, а вес

    P=mg. = > Fтр=0,2mg = > A=0,2mgs, где А-работа, m-масса троллейбуса,

    g-ускорение свободного падения (табл.), s-перемещение.

    А=0,2·12500·400=1000000 (Дж) = 1 МДж