Чему равен вес тела на опоре, движущейся вверх или вниз равномерно?

И движущийся вверх или вниз с ускорением?

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 00:01
    0
    1) Если по вертикале а=0.

    По 2 закону Ньютона: N=mg (1)

    По 3 закону Ньютона: N=P (2)

    Объединяем (1) и (2) :

    P=mg

    2) По 2 закону Ньютона: ma=N+mg

    Если а направлено вверх:

    В проекции на OY (ось направлена вверх) : ma=N-mg

    N=m (a+g), N=P.

    3) По 2 закону Ньютона: ma=N+mg

    По 3 закону Ньютона: N=P

    В проекции на OY (ось направлена вниз) : ma=mg-N

    N=m (g-a), N=P.
  2. 9 июля, 01:39
    0
    Вниз m (g+a)

    вверх m (g-a)