1. в воду при температуре 90°С опустили кусочки льда массой 10 г. какова стала температура воды (m=100 г)

2. Две пластины погружены в воду. Определить расстояние между ними, если вода поднялась на высоту 5 мм (α=7,2*10^-2 H/м)

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 19:42
    0
    Дано t1=90 C t2=0 m1=100 г m2=1 г t - ?

    Q1 = c*m * (t1-t) - тепло отданное горячей водой

    Q2 = л*m2 + с*m * (t - t2)

    Q1=Q2

    c*m1*t1 - cm1*t = л*m2 + c*m2*t - c*m2*t2

    t = (c*m1*t1 - л*m2) / (c*m1 + c*m2) = 4200*0,1*90 - 3,4*10^5*0,001) / (4200*0,1 + 4200*0.001) = 83,3 С - ответ