сосуд в котором находится вода массой 100 г при температуре 0 градусовС, внесли в комнату. Через 15 минут температура поднялась до 2 градусовС. когда же в сосуде при той же температуре находилось 100 г льда, то он расстаял за 10 часов. Определить удельную теплоту плавления льда. Теплоемкость воды считать известной.

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 16:32
    0
    Сначала находим количество теплоты, необходимое для нагревания воды:

    Q1=c*m1 * (T2-T1) = 4200*0,1*2=840 Дж

    Т. к. лед находился при температуре T=0, то необходимо будет количество теплоты

    Q2=0,1*h, h-удельная теплота плавления.

    Время для нагревания воды 15 мин=1/4 часа

    Теперь составляем пропорцию:

    Q1 - t1

    Q2 - t2

    840 - 1/4

    0,1*h - 10

    Отсюда

    0,1*h=840*10*4=33600

    h=33600*10=336000=3,36*10^5 Дж